Жанры книг

Детские. Страница 776

Сортировать как: по популярности

Снегурочка - Островский Александр Николаевич
Снегурочка
В творчестве драматурга весенняя сказка «Снегурочка» занимает особое место. Островский дает не характерное для своего творчества идиллическое описание страны берендеев. Жизнь берендеев радостна и безмятежна. Островский описывает их празднества, игры, пляски, привлекая для изображения богатый фольклорный материал. В центре весенней сказки – образ идеального «народного царя» Берендея, живущего для своих подданных и горячо ими любимого.
Рыбак Палунко - Брлич-Мажуранич Ивана
Рыбак Палунко
Сказка хорватской писательницы Иваны Брлич-Мажуранич, по мотивам славянской мифологии, с замечательными рисунками Цветы Йоб.
Золотой осколок солнышка - Черемнова Тамара
Золотой осколок солнышка
Сказки народов Австралии, Океании и Индонезии - Правдивцев С. М.
Сказки народов Австралии, Океании и Индонезии
Сказки народов Австралии, Океании и Индонезии.
Собрание сочинений (200 сказок. 1895 г.) - Гримм братья Якоб и Вильгельм
Собрание сочинений (200 сказок. 1895 г.)
Минуло много лет с той поры, как «Детские и домашние сказки» братьев Гримм впервые вышли в свет. Издание было самое скромное и по внешности, и по объему: в книжке было всего 83 сказки, вместо 200, печатаемых в настоящее время. Предисловие, предпосланное сборнику братьями Гримм, было подписано 18 октября приснопамятного 1812 года. Книжка была оценена по достоинству в эту эпоху немецкого самосознания, в эту эпоху пробуждения горячих националистических стремлений и пышного расцвета романтики. Еще при жизни братьев Гримм их сборник, постоянно ими дополняемый, выдержал уже 5 или 6 изданий и был переведен почти на все европейские языки. Этот сборник сказок был почти первым, юношеским трудом братьев Гримм, первой их попыткой на пути ученого собирания и ученой обработки памятников древней немецкой литературы и народности. Следуя этому пути, братья Гримм позднее добились громкой славы светил европейской науки и, посвятив всю, жизнь своим громадным, поистине бессмертным трудам, оказали косвенным образом весьма сильное влияние и на русскую науку, и на изучение русского языка, старины и народности. Имя их пользуется и в России громкою, вполне заслуженною известностью, произносится и нашими учеными с глубоким уважением… В виду этого мы признаем, что здесь далеко не излишним будет помещение краткого, сжатого биографического очерка жизни и деятельности знаменитых братьев Гримм, которых немцы справедливо называют «отцами и родоначальниками германской филологии».
Три поросёнка - Михалков Сергей Владимирович
Три поросёнка
Девочка и мальчик - Герлих Гюнтер
Девочка и мальчик
Эта книга познакомит вас с творчеством известного немецкого писателя Гюнтера Гёрлиха (ГДР). Может быть, герои этой повести Катрин и Франк чем-то заинтересуют вас и станут вашими друзьями. Мы будем рады, если книга вам поправится.
Неистовый Пашка - Мошковский Анатолий Иванович
Неистовый Пашка
Рассказ из сборника «Не погаснет, не замерзнет».
Новый мяч - Бахори Абдумалик
Новый мяч
В сборник таджикских писателей «Новый мяч» вошли рассказы для школьников А. Бахори, М. Богирова, Б. Шохина, А. Сидки, П. Толиса и М. Шарки.
Голландский без проблем - Мюрай Мари-Од
Голландский без проблем
Мари-Од Мюрай — одна из наиболее замечательных французских авторов литературы для юношества. В сборнике «Голландский без проблем» автор прославляет неутомимое воображение детей, ставит под сомнение «всемогущество» взрослых, высмеивает капризы и тех и других. Смешные, трогательные и поучительные рассказы о семье, и о том, как важно «не выпадать» из детства. Когда обстоятельства складываются не совсем так, как бы тебе хотелось, и жизнь подбрасывает не слишком приятные сюрпризы, верь, уважаемый читатель, что юмор, фантазия и настойчивость помогут тебе добиться своего: выучить голландский язык, не прилагая к этому особых усилий, найти общий язык с динозаврами и даже получить удовольствие от совершенно ненужных подарков к Новому году. Так считает Мари-Од Мюрай, которая если ещё не стала твоим любимым писателем, то очень скоро может занять это место!
Будильник - Курбатов Константин Иванович
Будильник
Тайна полковника Вебера<br />(Повесть) - Водовозов Евгений Александрович
Тайна полковника Вебера
(Повесть)